Выплачиваю моральный ущерб. Если получателя морального ущерба нет в живых, надо ли продолжать выплаты как узнать остаток долга.

• г. Пермь

Выплачиваю моральный ущерб.

Если получателя морального ущерба нет в живых, надо ли продолжать выплаты как узнать остаток долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно положениям ст.1112 ГК РФ, в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью гражданина и носит личный характер.

Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Однако, в случае если сумма компенсации морального вреда уже присуждена судом, речь идет об имущественном праве, принадлежавшем наследодателю на день открытия наследства, которое подлежит включению в наследственную массу и может быть получено наследниками.

Остаток долга Вы можете узнать обратившись в подразделение службы судебных приставов-исполнителей у пристава, ведущего Ваше исполнительное производство.

Также это можно сделать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, в разделе "Банк данных исполнительных производств".