Выплачиваю моральный ущерб. Если получателя морального ущерба нет в живых, надо ли продолжать выплаты как узнать остаток долга.

• г. Пермь

Выплачиваю моральный ущерб.

Если получателя морального ущерба нет в живых, надо ли продолжать выплаты как узнать остаток долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно положениям ст.1112 ГК РФ, в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью гражданина и носит личный характер.

Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Однако, в случае если сумма компенсации морального вреда уже присуждена судом, речь идет об имущественном праве, принадлежавшем наследодателю на день открытия наследства, которое подлежит включению в наследственную массу и может быть получено наследниками.

Остаток долга Вы можете узнать обратившись в подразделение службы судебных приставов-исполнителей у пристава, ведущего Ваше исполнительное производство.

Также это можно сделать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, в разделе "Банк данных исполнительных производств".

Спросить
Пожаловаться

Моего сына убила его жена. После его смерти открылось наследство. Наследниками являются мать отец и дочь. Всем в равной доли присужден моральный ущерб. Подсудимая отказалась от доли своего имущества, в счет возмещения ущерба. Потерпевшей признана мать, ей назначен материальный ущерб. Сейчас возник спор по поводу очередности выплат материального и морального ущерба. Мать считает, что в первую очередь должен выплачен материальный ущерб, а потом остаток разделен между всеми, как моральный ущерб. Как по закону должен произведен расчет выплат материального и морального ущерба?

По статья 112 часть 1 присудили условно 2 года плюс выплата морального ущерба Обязательно ли нужно выплачивать моральный ущерб? И какие последствия могут быть за не выплату морального ущерба (из имущества только квартира)

Я в 19 году прошёл суд, я сын погибшего, назначили моральный ущерб в 800 к, выплачивают через приставов 1-2 к в месяц, почему так мало и какой срок выплаты всего морального ущерба.

Моральный ущерб при ДТП, как определить сумму морального ущерба? Здравствуйте меня збила машина и водитель признал свою виду, он согласен оплатить моральный ущерб без вмешательства суда. У меня травма тяжолого случая. Какую сумму морального ущерба он обязан выплатить

?

Предприятие и я выплатили моральный ущерб потерпевшей стороне. Я признан виновным несчастном случае на производстве. Может ли предприятие потребовать возмещение выплаченного моральногоущерба (а это пять годовых моих доходов) с меня? Я тоже выплачивал моральный ущерб потерпевшим.

Здраствуйте у меня украли 5000 т. Руб. И возьместили, но премиряться я не хочу... я решила подать на моральный ущерб хотелось бы узнать примерную сумму морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю за моральный ущерб по статье 111 ч 2 у меня удерживают 50% я уже половину морального ущерба выплатил но мне очень тяжело стало жить как я могу убавить процент удержания?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение