Могут ли судебные пути решить вопрос о взыскании половины всех расходов на похороны и установку памятника, лежащих на плечах одного из наследников?

• г. Орёл

После смерти родителей мой родной брат получил наследство (равно, как и я), но все расходы на похороны, установку памятника и т.п. легли на мои плечи. Брат не потратил ни копейки. Могу ли я через суд взыскать половину всех расходов и каков порядок этой процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, согласно ч.1 ст.1174 ГК РФ Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости. Поскольку Ваш брат уже наследство получил, а расходы на погребение из его доли не вычитались, Вы вправе через суд взыскать половину стоимости всех Ваших расходов. Необходимо предъявить суду квитанции о произведенных расходах.