Кража денег в магазине - права и ответственность продавца

• г. Новочеркасск

Работаю продавцом в магазине, в котором произошла кража в размере 35 тыс. руб. Регулярной инкассации не производится и может хранится выручка за последние несколько дней, сейфа для хранения денег нет, касса не закрывается на ключ, все деньги хранятся в обычной коробочке, под ответственность продавцов. Я устроена официально, но ТД не подписывала, и следовательно не должна быть материально ответственна, деньги не брала, готова идти на полиграф. В милицию не обращались. Хозяин хочет высчитать эти деньги с моих зарплат. Должна ли я выплачивать эти деньги если не было условий для хранения денег и был доступ к ним не только у меня? Моя з.п составляет в среднем 7 т.р и для меня это большая сумма, помогите что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник магазина обратиться в полицию, то могут возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) или присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ) в зависимости от более конкретных обстоятельств. Удерживать с Вас заработную плату работодатель не вправе, так как между Вами не возникли трудовые правоотношения, нет трудового договора, нет договора о полной материальной ответственности. Если бы даже не было договора о полной материальной ответственности, то удерживать работодатель могу заработную плату, но так как нет трудового договора, то вообще не о чем говорить. Хотя если Вы сейчас прекратите работу и уйдете, то на Вас "повесят всех собак". Настораживает и то, что работодатель не обращается в полицию, значит для этого имеются весомые обстоятельства. Я бы Вам рекомендовал очно проконсультироваться с адвокатом.