Срок возврата денег не соблюден - как и когда подать в суд для реализации залога?

• г. Новосибирск

Человек занял денег под залог доли в своей квартире, с выплатой процентов ежемесячно. Подошел срок возврата денег не %,не полной суммы...

Через какое время я могу подать в суд для реализации залога?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте! Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.