Проблемы с канализацией в подъезде - могу ли я подать на домоуправление в суд и потребовать возмещения ущерба?

• г. Красногорск

Я проживаю в городе Красногорске, Московской области.

В нашем подъезде часто стоит запах канализации. В подвале протекают канализационные трубы.

У меня есть официальная бумага от домоуправления, где они обещают сделать ремонт канализации в подвальном помещении до конца 3-го квартала 2013 года. До сих пор ремонт не сделан.

Дважды обращалась в жилищную инспекцию. Единственное, чего добилась, что они вычистили то, что там было (все что натекло из канализации за несколько лет!). Сейчас опять стоит запах канализации. Ссылаются на то, что не хватает рабочих рук. Я живу на первом этаже с мужем и двумя детьми.

Так же сейчас квартира продана (переезжаем в другой дом)

Могу ли я подать на них в суд и потребовать возмещения ущерба? И если да, то какую сумму и как это сделать?

С 2007 года муж жил в этом доме и исправно платил по счетам. Долгов нет. ведь эти деньги должны идти а ремонт, а по сути отмываются домоуправлением. Доказать я это не могу, но ремонт не делается...

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А какой конкретно вам причинен ущерб? Если только моральный. Но как вы докажете факт некомфортного проживания, если вы уже продали данную квартиру.

Можете подать иск, но на компенсацию можете рассчитывать, в размере 10-15-20 тысяч не более. И на максиму можно рассчитывать при условии юридически грамотного составления искового заявления (хотя если суд поддержит вас, то вы вправе рассчитывать что вам эти затраты компенсируют). В нашей стране моральный вред возмещается в небольших количествах, если не причинен значительный ущерб здоровью.

Не факт что займутся, но проверку по вашему заявлению провести обязаны.