Проблемы с канализацией в подъезде - могу ли я подать на домоуправление в суд и потребовать возмещения ущерба?

• г. Красногорск

Я проживаю в городе Красногорске, Московской области.

В нашем подъезде часто стоит запах канализации. В подвале протекают канализационные трубы.

У меня есть официальная бумага от домоуправления, где они обещают сделать ремонт канализации в подвальном помещении до конца 3-го квартала 2013 года. До сих пор ремонт не сделан.

Дважды обращалась в жилищную инспекцию. Единственное, чего добилась, что они вычистили то, что там было (все что натекло из канализации за несколько лет!). Сейчас опять стоит запах канализации. Ссылаются на то, что не хватает рабочих рук. Я живу на первом этаже с мужем и двумя детьми.

Так же сейчас квартира продана (переезжаем в другой дом)

Могу ли я подать на них в суд и потребовать возмещения ущерба? И если да, то какую сумму и как это сделать?

С 2007 года муж жил в этом доме и исправно платил по счетам. Долгов нет. ведь эти деньги должны идти а ремонт, а по сути отмываются домоуправлением. Доказать я это не могу, но ремонт не делается...

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А какой конкретно вам причинен ущерб? Если только моральный. Но как вы докажете факт некомфортного проживания, если вы уже продали данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать иск, но на компенсацию можете рассчитывать, в размере 10-15-20 тысяч не более. И на максиму можно рассчитывать при условии юридически грамотного составления искового заявления (хотя если суд поддержит вас, то вы вправе рассчитывать что вам эти затраты компенсируют). В нашей стране моральный вред возмещается в небольших количествах, если не причинен значительный ущерб здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Не факт что займутся, но проверку по вашему заявлению провести обязаны.

Спросить
Пожаловаться

В подвальном помещении дома протекают канализационные трубы, все течет в подвал, стоит жуткий запах в квартирах первого этажа. Жэк ни как не берется за устранение, что делать?

В подвале дома периодически прорывает канализационную трубу. Во всем подъезде стоит ужасный запах. Как можно заставить домоуправление провести капитальный ремонт труб и дезинфекцию подвала?

В подвал нашей пятиэтажки постоянно течет канализация, мы живем на первом этаже, запах дома стоит, неописуемый, канализационные трубы изношены. Если ревизию в подвале наглухо закроют, при засоре канализации все сточные воды пойдут к нам в квартиру, куда нам обратится с этим вопросом.

У меня два вопроса.

Я живу на 3 этаже в пятиэтажном доме, через 5 квартир проходит общий канализационный стояк. Подвал дома поделен на огороженные участки. У квартиры с 4 этажа канализационный стояк выходит в их подвал. Жители 4 этажа периодически говорят, что у них в подвале вода и им приходится чистить канализацию. За что они собирают деньги с жильцов оставшихся 4 квартир. В засоре канализации обвиняют жителей квартиры с 5 этажа. Так как чистят канализацию каждые 3-4 месяца и сумма, которую требуют жители с 4 этажа довольно серьезная, я последний раз отказался платить эти деньги.

Сегодня жители с 4 этажа пришли и говорят, что у них в повале опять вода и требуют, чтобы я почистил канализацию в однодневный срок, если я это не сделаю, то они отключат воду всем 5 квартирам. Ситуация очень конфликтная, добровольно договориться невозможно.

У меня канализация исправна, обязан ли я платить за засор которые выше моего этажа? Возможно труба стояка сгнила, как произвести ее замену, когда договориться с соседями невозможно?

Вторые сутки не могут прочистить канализационную трубу в подвале многоквартирного дома. Подвал затоплен. Ужасный запах канализационных стоков. Я проживаю на первом этаже этого дома и у меня по всей квартире стоит ужасный запах канализации который поступает из подвального помещения дома. Вызывала аварийку три дня результатов никаких. Куда мне обратиться и как решить проблему.

Как составить коллективное заявление, в нашем крупнопанельном доме в первый подъезд канализация сливается с 8 подъезда, по мере заполнения колодца 8 и 7 подъеза канализация протекает в следующий колодец подъездов 6 и 5, далее помере заполнения второго колодца канализация протекает в наш 1-й подъезд и когда колодцы переполнены вся гадость накапливается в подвале всего дома, протечка проходит по всей протяженности канализационных труб всего подвала. Означает что живем на спирту и вони от скопившейся канализации. Заявление нам надо отправить в жилищную инспекцию нашего города и наверно на СЭС, кому еще напрвить незнаем.

Живу на первом этаже, дом без подвала, нарушена целостность канализационных труб, всё выбрасывается в подъезд и стекает под стену моей квартиры. Управляющая компания сказала что ремонт должны делать жильцы. Кто должен платить за ремонт канализации в подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в доме 1956 года постройки. Дом находится под руководством ТСЖ. Состояние подъездов ужасное. Постоянно неприятный запах из мусоропровода, окна старые, не закрываются, штукатурка обсыпалась. С вопросом о ремонте обращалась к председателю ТСЖ. Он объяснил, что дом подлежит капитальному ремонту по плану в 2015-2017 г.г., поэтому ремонт в подъезде нет смысла делать и еще в нашем подъезде есть должники по оплате коммунальных услуг. Помещение, где находится ТСЖ, расположено в моем подъезде и ремонт сделан буквально до 1 этажа (т.е. только до того помещения, где они заседают). Как поступить в этой ситуации? Что нужно сделать, чтобы ремонт в подъезде был сделан? Заранее благодарна.

Я аренду помещение (подвал) у департамента имущества города Москвы.

Ко мне пришли рабочие для замены труб канализации.

Рабочие хотят все разломать мне полы, заменить канализационные трубы и уйти.

Рабочие и их руководство отказываются восстанавливать мне первоначальный вид помещения.

Они говорят, что не будут делать ремонт, потому что это моя обязанность.

Вопрос:

Должны ли рабочие восстановить мне ремонт в помещении (которое я арендую) после замены канализационных труб?

На каком основании они должны восстановить мне помещение в первоначальный вид?

Пишу от имени всех жильцов нашего подъезда по адресу г.Саратов ул.Огородная д.151 первый подъезд. У нас случилась такая беда, в подъезде проходит канализационный лежак, в нем образовалась большая дырка и вся канализация со всем ее содержимым выливается в подъезд, это происходит с 25 марта 2014 года по сей день. В подъезд невозможно зайти вокруг канализация, запах ужасный, я живу на первом этаже, так у меня и дома такой запах стоит, кошмар, а у меня ребенок. Так же канализация частично льется как к нам в подъезд, так и под сам дом, мы боимся обрушения подъезда, дом у нас не новый и так уже начал осаживаться, а здесь еще и канализация подмывает. Что нам делать и куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение