Можно ли лишить гражданства за фиктивный брак?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела спросить если человек получил гражданство вступив в фиктивный брак... Если я докажу что брак был фиктивный могут ли его лишить гражданства,

Ответы на вопрос (4):

да,можете. Фиктивный брак-это брак ,в котором отсутствует цель создание семьи. Обратитесь к юристам для составления иска.

Здравствуйте. Да, можете, применив последствия фиктивного брака, так как гражданство получалось именно на основании брачных отношений.

Все предыдущие ответы неверны!

Единственное основание для лишения гражданства РФ предусмотрено статьей 22 Федерального закона "О гражданстве РФ".

Это - если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Фиктивный брак не является ни подложным документом, ни заведомо ложными сведениями.

Фиктивный брак не влечет уголовной ответственности.

Лицо, получившее гражданство, не будет его лишено, если брак будет признан фиктивным.

Вы, если являетесь супругой экс-иностранца, можете обратиться в суд лишь с заявлением о признании Вашего брака недействительным. Для подачи заявления о лишения гражданства РФ Вы будете являться ненадлежащим истцом.

еще раз повторяю-вы можете подать иск о признании брака фиктивным(вместе не жили,хозяиство совместное не вели,детей общих нет и т.п). Третьим лицом в деле будут миграционные органы. Если признают фиктивность брака,то полученное гражданство станет необоснованно. К примеру в Калужской области таковыми браки были признаны по инициативе прокурора. Фиктивный брак-незаконный способ получения гражданства.