Мне присудили 3 года строгого, а отсидел уже 2 года. Попадаю ли я под амнистию по статье 161 ч 1., 115 ч 1?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.

На эти статьи действие амнистии распространяется. Необходимо, чтобы также соответствовали требования к личности осужденного, указанные в пп. 1-7 п. 2 Постановления об амнистии, а также по тексту Постановления об применении Постановления об амнистии.