Пособия пенсионерам на иждивенцев.
199₽ VIP

• г. Волжский

Пологается ли мне пособие на иждевенца, если мы оба с женой не работающие пенсионеры и пенсия у нее меньше моей? Спасибо..

Ответы на вопрос (5):

Да, для этого вам нужно обратиться в районную администрацию в отдел соц. защиты

К сожалению нет.

Такого пособия даже при наличии маленькой пенсии законом не предусмотрено.

Сергей нет Вам не положена пособие на иждивенца.

С Наступающим.

Может Вы спутали с пенсией по случаю утери кормильца.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Со вступлением в силу 173-го Федерального Закона «О трудовых пенсиях» понятие «надбавка» ушло в прошлое и на смену ему пришло понятие «повышенная базовая часть пенсии». Сегодня она называется «повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии».

Установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии производится по заявлению гражданина при представлении в органы Пенсионного фонда достаточно серьёзного пакета документов. Каждое заявление и предоставленный пакет документов рассматриваются органами Пенсионного фонда в индивидуальном порядке.