Пособия пенсионерам на иждивенцев.
199₽ VIP

• г. Волжский

Пологается ли мне пособие на иждевенца, если мы оба с женой не работающие пенсионеры и пенсия у нее меньше моей? Спасибо..

Ответы на вопрос (5):

Да, для этого вам нужно обратиться в районную администрацию в отдел соц. защиты

Спросить
Пожаловаться

К сожалению нет.

Такого пособия даже при наличии маленькой пенсии законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Сергей нет Вам не положена пособие на иждивенца.

С Наступающим.

Спросить
Пожаловаться

Может Вы спутали с пенсией по случаю утери кормильца.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Со вступлением в силу 173-го Федерального Закона «О трудовых пенсиях» понятие «надбавка» ушло в прошлое и на смену ему пришло понятие «повышенная базовая часть пенсии». Сегодня она называется «повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии».

Установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии производится по заявлению гражданина при представлении в органы Пенсионного фонда достаточно серьёзного пакета документов. Каждое заявление и предоставленный пакет документов рассматриваются органами Пенсионного фонда в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Могу ли я работающий пенсионер получить надбавку на иждивенца жену неработающую персионерку если ее пенсия меньше моей. Спасибо.

Считается ли пенсионер работающий по ЧП работающим пенсионером или нет? И может ли быть пенсия пенсионера меньше прожиточного минимума? Спасибо.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Оба родителям пенсионеры, один - по инвалидности 2 гр., не работающий, второй - военный пенсионер, тоже не работающий. Кому положена надбавка к пенсии за ребёнка - иждивенца (школьник)?

Работающий пенсионер, моя зарплата и пенсия более трех раз превышает пенсию жены, положена ли мне надбавка к пенсии на содержание иждивенца жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа - работающий пенсионер, мама - тоже на пенсии, инвалид 2 группы, не работает. Полагается ли папе надбавка к пенсии за иждивенца? Если да, то какие документы необходимо собрать?

Имеет ли право мой муж, работающий военный пенсионер, получать пособие на иждевенца (на жену неработающую пенсионерку, иполучающую минимальную пенсию)?

Я работающий пенсионер, пересчитают ли мне пенсию с учетом доработанного стажа, предыдущих индексаций пенсий, которых лишены работающие пенсионеры, после того, как я прекращу работать? Будет ли это происходить автоматически или надо обратиться в ПФР? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение