Нужно ли мне платить налог если я продал квартиру за 1000000 руб. и через месяц машину за 10000. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Ангарск

Нужно ли мне платить налог если я продал квартиру за 1000000 руб. и через месяц машину за 10000. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, в ващем случае платить налог не нужно

Налог не оплачивается в данном случае

Это лучший ответ

Добрый день!

Налог Вам платить не нужно.

Дополню

правовым обоснованием является ст. 220 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Если не писали заявление в налоговую о предоставлении имущественного вычета при продаже жилья, собственником которого Вы были менее 3 лет (ст. 220 НК РФ), то налоговая инспекция Вас притянет уплатить 13% налог с выручки.

Добрый день, Владимир.

Если квартира в собственности более 3 лет, то платить не надо не зависимо от суммы.

Если меньше 3 лет, то платить только с суммы, превышающей 1 млн., если ровно 1 млн., то платить в любом случае ничего не нужно.

По машине за 10 т.р. также платить не нужно.