Вопросы отражения дохода при продаже дома с земельным участком в декларации

• г. Тюмень

Как правильно отразить в декларации доход?

Мать в 2014 или 2015 г построила на своем участке второй дом, участок был в собственности более 5 лет (приватизирован).

Дом в собственности был менее 3-х лет... Когда она захотела продать дом, то участок разделили на два (опять же оба в её собственности).

В январе 2016 г она продала дом с отделенным земельным участком семье из 3-х человек, договор купли-продажи общий на дом и зем. участок, цена на дом указана 1000000 руб. и цена на земел. Участок указана 1000000 руб..

Вот такие вопросы возникли при заполнении декларации:

1. В декларации указывать источником дохода нужно всех троих покупателей (по 333333,33 руб.)?

2. Сумму дохода указывать только за дом ("менее 3-л.в собст.") – 1000000 руб., или вместе с земельным участком, т.е. 2000000 руб.?

Земел. Участок (общий) был в собственности более 5-ти лет, но после разделения та часть, которая с домом - уже считается новым, налог на него рассматривается, как на собственность "менее 3-х лет" или считается от изначально общего участка?

Ведь по идее, как был участок в собственности матери, так он в её собственности и оставался после разделения...

Ответы на вопрос (3):

Ведь по идее, как был участок в собственности матери, так он в её собственности и оставался после разделения...

вам нужно обратиться к бухгалтеру, это не юридический вопрос - составление деклараций.

Доброго времени суток! После размежевания участка и получения нового свидетельства налог обязаны платить, если владели менее 3 лет.

Земел. Участок (общий) был в собственности более 5-ти лет, но после разделения та часть, которая с домом - уже считается новым, налог на него рассматривается, как на собственность "менее 3-х лет", т.е. налог уплачивает? Или считается от изначально общего участка - "более 5-ти лет в собст-ти" - и налог не платится?