Нападение знакомого в подъезде - какие меры наказания и можно ли отказаться от мирового заявления?
199₽ VIP

• г. Братск

У меня на днях случился случай, камне в подъезде подошёл парень знакомый и стал меня оскорблять не за что, потом я решил уйти домой но он мне не дал закрыть дверь, пока я ходил за телефоном он уже стоял в квартире, потом он мне нанёс удар коленом в лицо. Скажите будет ли наказание? Могу ли я отказаться от мирового заявления если не будет рассматриваться дело в суде?

Ответы на вопрос (10):

Можете конечно это ваше право

Если сообщите в полицию - возможно наказание в зависимости от тяжести последствий

Если подавали заявление в полицию и снимали побои то наказание будет зависеть от степени тяжести

Скажите будет ли наказание?могу ли я отказаться от мирового заявления если не будет рассматриваться дело в суде?

Григорий, если не будет рассматриваться дело в суде. то и соглашения мирового не будет

Статья 116 УК РФ

Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы вправе отказаться от мирового соглашения

Наказание наступит только после подачи вами заявления в полицию и снятия побоев в мед пункте , либо в медпункте сообщаете при каких обстоятельствах получена травма и врачи передают сообщение в дежурную часть полиции и они сами приедут.

В данном случае квалификация содеянного будет полностью зависеть от степени тяжести причиненного Вам вреда. На примирение можете не идти - это ваше право.

после этого уже заявление и дело а в суде можете решать сами заключать мировое соглашение или нет Удачи !

Это лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо пройти мед освидительствование и написать заявление в полицию. Только после этого возможно будет возбуждение уголовного дела. По результатам заключения экспертизы будет дана квалификация его действиям, и дело с обвинительным актом пойдет в суде. В суде вас никто не может заставить написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с применением сторон

Полиция в Вашем случае нужна при первичном обращении для фиксации факта. Само дело возбуждается по заявлению потерпевшего мировым судьей. для этого необходимо определенное содержание заявления. Согласно УПК РФ:

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)