Какой налог при продаже дома после вступления в наследство через суд без наличия документов на недвижимость?

• г. Слободской

Вступаю в наследство дома через суд, так как никаких документов на дом моих родителей не было, а они всю жизнь прожили в нем (и я до 28 лет жила тоже в этом доме) После этого хочу дом продать. Какой налог я должна заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Согласно п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.