Какой налог при продаже дома после вступления в наследство через суд без наличия документов на недвижимость?

• г. Слободской

Вступаю в наследство дома через суд, так как никаких документов на дом моих родителей не было, а они всю жизнь прожили в нем (и я до 28 лет жила тоже в этом доме) После этого хочу дом продать. Какой налог я должна заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Согласно п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре этого года вступала в наследство. А сейчас хочу продать дом, который мне достался после смерти родителей. Какой налог нужно заплатить после продажи дома? Земля, на которой стоит дом, была в бессрочном пользовании. Оформили в собственность только что. Землю продаём вместе с домом. За землю тоже нужно заплатить налог после продажи?

У меня такой вопрос.

Я прямой наследник дома, завещания нет.

Но есть гражданская жена отца с которой он прожил более 10 лет. Она прописана в этом доме.

В права наследства я вступлю через полгода в этот период может ли она там жить в доме и могу ли я опечатать дом чтоб там никто не жил там до вступления в наследство и как это сделать.

После смерти родителей два брата отказались от наследства в мою пользу, через нотариуса. Сейчас один из братьев проспался и обратился в суд с заявлением о наследстве на дом и землю, ссылаясь что при подписи документов у нотариуса ему не было разъяснены права, он считает что вступил в наследство путем его фактического принятия так как всю жизнь жил в это доме.

Прожили в доме 16 лет, хозяин дома умер лет 20 назад. Документов на дом нет никаких, есть родственники хозяина дома, можем ли мы через суд оформить дом он кроме нас никому не нужен.

В доме был зарегистрирован и проживал мой брат, который умер 22 февраля 2012 г. Родители, владельцы данного дома, и моя сестра тоже давно умерли. Брат в наследство не вступал. Наследников первой очереди больше никого нет. Документов на строение никаких нет. Свидетельства о смерти родителей я в доме не нашла.

Хочу оформить дом родителей, документов никаких нет. Родители умерли давно, в наследство никто не вступал. В доме был прописан брат, но он уже 7 лет в исправительном заведении. С чего начать?

После смерти хозяина дома остаются 4 наследника жена и 3 детей. В доме прописан и проживал 1 сын, в наследство в течении 11 лет ни кто не вступал. После смерти сына который проживал в доме, в наследство через суд вступила его жена и прожила там ещё 7 лет (все знали что она оформила дом). После смерти хозяина (отца) прошло 18 лет, невестка продала дом, теперь остальные дети просят пол суммы от стоимости. Могут ли они через суд возобновить наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1,2 дома-совместнонажитое моих родителей. Они развелись, через год после развода мать умерла. В наследство я не вступал, но на момент смерти мы были прописаны в этом доме и по сей день я там прописан. Вопрос, смогу ли я доказать через суд факт вступления в наследство, если выпишусь из этого дома, так как по определенным обстоятельствам сейчас мне нужна прописка по другому адресу.

Получила в наследство от своих родителей дом, но к этому моменту в этом доме был прописан мой муж, сейчас мы развелись и муж угрожает продать часть дома, на что он имеет право ведь в наследство он не вступал?

Мой покойный дедушка купил дом, по простоте душевной никаких документов не оформил. При жизни никаких проблем не возникало, родственники бывшего хозяина интересов к дому не проявляли. Но после смерти начали возникать проблемы с наследниками. Сейчас в этом доме живут родители. Дедушка с бабушкой прожили в этом доме более 15 лет, оплачивали коммунальные счета. Имеют ли мои родители право на дом как наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение