Кто может быть свидетелями в суде по гражданским делам и процедура их вызова

• г. Санкт-Петербург

Скажите, а кто может привлекаться в качестве свидетелей в суд по гражданским делам? Может ли сам истец в назначенное судебное разбирательство на основании составленного им ходатайства привести в суд свидетелей? Или вызов свидетелей в суд происходит судом заранее?

Ответы на вопрос (3):

Сторона может обеспечить явку свидетелей в суд и в судебном заседании ходатайствовать об их допросе.

Спросить
Пожаловаться

Свидетелем может быть любой гражданин, которому что-либо известно об обстоятельствах, имеющих существенное значение для правильного разбирательства дела. Истец может привести свидетелей заранее и ходатайствовать об их допросе. Один момент - свидетели не могут входить в зал судебного заседания, им придется оставаться и ждать в коридоре, их вызовут (если суд удовлетворит ходатайство о допросе указанных свидетелей).

Спросить
Пожаловаться

При 110 заданных Вами вопросов от имени разных лиц, представляется, что Вы либо юрист-халявщик, либо студент-недоучка, а сайт для простых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

, так как истец подал заявление в суд другого района, обязан ли судья отменить назначенное судебное разбирательство до рассмотрения этого ходатайства?

Назначено судебное заседание, состоится через 10 дней, вызову подлежат пять свидетелей, если я уже завтра, не дожидаясь дня заседания подам ходатайство о примирении с потерпевшим, который не против и все основания для прекращения дела есть, то будут ли вызывать свидетелей и проводить судебное разбирательство или только потерпевший и обвиняемый, судья и прокурор, без свидетелей или как это происходит? Или данное ходатайство раньше не подают, а только на судебном заседании?

В суд поступил иск о признании завещания недействительным на там основании, что наследодатель не мог понимать значение своих действий и не мог ими руководить при составлении завещания. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, ответчик просил суд обязать истца уточнить исковые требования. Каким образом суд должен обязать истца уточнить исковые требования? После того, как истец уточнил требования, ответчик заявил ходатайство о назначении по деду Судебно--психиатрической экспертизы на предмет того, понимал ли наследодатель значение своих действии Истец счел ходатайство преждевременным и просил суд назначить судебное разбирательство и вызвать свидетелей. Суд назначил предварительное судебное разбирательство. И вызвал свидетелей. Верно ли поступил суд?

Суть спора - трудовые отношения.

Истец - физ лицо.

Ответчик - юр лицо.

Истец в обеих инстанциях проиграл судебное разбирательство. Факт трудовых отношений не доказан. Свидетели истца каждый раз путались в показаниях.

Может ли ответчик (ООО) или учредитель этого ООО как физ лицо после этого судебного разбирательства подать в суд на первоначальных истца или его свидетелей за клевету, либо трату времени на участие в судебном разбирательстве?

В гражданском деле на предварительной стадии мною было заявлено ходатайство о вызове в суд свидетелей. Это ходатайство принято судом. Затем сменился судья. И новый судья на стадии рассмотрения дела решил заявленных мною свидетелей не вызывать. Поскольку спешил закончить дело. Тем самым я лишился возможности защищать свои права в суде.

Является ли подобное отклонение ходатайства о вызове свидетелей, ранее принятое судом, грубым нарушением закона?

Можно ли отказаться от проведения судебной экспертизы по гражданскому делу? По ходатайству истца, судом вынесено определение о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Компанию суд назначил сам, хотя в ходатайстве истец предложил свою организацию (стоимость услуг приемлема). Стоимость услуг организации, назначенной судом, слишком высока для истца. Тем более, что досудебную экспертизу истец уже оплатил и результат ее приобщен к материалам дела. ВОПРОС. Можно ли отказаться от проведения экспертизы, назначенной судом в виду ее дороговизны?

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебное разбирательство продолжаться, если на судебном заседании было принято решение, что Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии), т.к. истец (его представитель) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ. Далее представитель подал ходатейство об отмене, было несколько повесток с указанием отмена, далее повестка с указанием рассматриваемого ранее дела. На этом заседании выясняется, что доверенность просрочена, а через три недели приходит решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства представителя истца об отмене опрееделения. Как это может быть параллельно? Спасибо.

(по существу) - можно ли привести в суд свидетеля без ходатайства, т.е. на назначенное судебное заседание прийти сразу со свидетелем?

Здравствуйте, сколько может длиться судебное разбирательство по гражданским делам (арбитражные). Истец выиграл первый суд, второй был не в его пользу. В дальнейшем не является на суды а потом пишет жалобы. Суды переносят и так продолжается 4 года. Есть ли ограничения по срокам разбирательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение