Кто может быть свидетелями в суде по гражданским делам и процедура их вызова

• г. Санкт-Петербург

Скажите, а кто может привлекаться в качестве свидетелей в суд по гражданским делам? Может ли сам истец в назначенное судебное разбирательство на основании составленного им ходатайства привести в суд свидетелей? Или вызов свидетелей в суд происходит судом заранее?

Ответы на вопрос (3):

Сторона может обеспечить явку свидетелей в суд и в судебном заседании ходатайствовать об их допросе.

Свидетелем может быть любой гражданин, которому что-либо известно об обстоятельствах, имеющих существенное значение для правильного разбирательства дела. Истец может привести свидетелей заранее и ходатайствовать об их допросе. Один момент - свидетели не могут входить в зал судебного заседания, им придется оставаться и ждать в коридоре, их вызовут (если суд удовлетворит ходатайство о допросе указанных свидетелей).

При 110 заданных Вами вопросов от имени разных лиц, представляется, что Вы либо юрист-халявщик, либо студент-недоучка, а сайт для простых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.