Развод и продажа квартиры - кто должен оплатить налог при продаже недвижимости?

• г. Балашиха

Во время брака была куплена квартира. Согласно свидетельству о собственности я являюсь собственником квартиры. Сейчас подали заявление на развод. С женой договорились продать квартиру, а вырученные средства поделить пополам, однако квартира была куплена 1 год назад и после продажи потребуется платить налог при продажи недвижимости. Должны ли мы оба оплатить этот налог (1/2 с каждого)?

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключите соглашение о разделе имущества, то налог также разделится на 1\2 для каждого.

При исчислении налоговой базы Вы также сможете уменьшить стоимость продажи квартиры на стоимость покупки квартиры, либо применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.