Как продать деревенские продукты питания в город - документы, проверки и формы работы для местных жителей
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

1) Если сельские люди будут продавать свои продукты питания выращенные дома в магазин что им (жителям) для этого нужно (какие-то документы или проверки)?

2) Если продавать через интернет деревенские продукты питания (мясо, молоко, сладости) городским жителям, какие проверки нужно пройти местным (деревенским) жителям (нужно ли проходить ветеринарку) и какую формы работы им для этого выбрать (нужно ли им для этого ИП)?

Ответы на вопрос (7):

Продажа продуктов через интернет - это уже предпринимательская деятельность.

Необходима и регистрация в качестве ИП, и ветэкспертиза.

Для продажи продуктов магазину не нужно ничего, только документы о наличии личного подсобного хозяйства (справка из сельсовета).

Динар!

Если это мясо и молоко то ветеринарные сертификаты

Если займетесь предпринимательской деятельностью, то придется регистрироваться в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя. Иначе Вас могут привлечь к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ.

Уважаемый Динар, г.Набережные Челны !

Для сдачи в магазин сельхозпродукции произведённой в своём хозяйстве, гражданину необходимо иметь ветеринарные сертификаты на данную сельхозпродукцию.

Аналогичные требования предъявляются и к сельхозпродукции, которую гражданин продаёт непосредственно гражданам через интернет или в розницу.

Гарантия безопасности граждан это первое условие, которое должно соблюдаться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2013г

19:58 моск.

Это лучший ответ

продолжение...

Документы для реализации овощей, выращенных в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах:

Обязательно наличие справки на земельный участок (собственность, аренда)

Получаем необходимые документы для реализации овощей в розницу (Федеральный Закон « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29- ФЗ)

Документы, получаемые в районе:

Акт государственного карантинного фитосанитарного надзора

Свидетельство карантинной экспертизы

(«Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов », зарегистрированы Минюстом России 24.11.2006 №8524

Документы получаемые на сельскохозяйственном рынке, имеющем Государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертиз (ГЛВСЭ):

Разрешение на торговлю. Федеральный Закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 №271-ФЗ ст.12 п.4

Результат проведения лабораторной экспертизы на продажу овощей (ст.21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от14.05.1993 №4979)

Согласно ст. 21 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии».

Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 Мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей...

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе...

Если будете продавать собственную выращенную продукцию, то нужна справка из местной администрации о наличии личного подсобного хозяйства или фермерского хозяйства и справка от ветеринарной службы об отсутствии болезней скота.

Если же будете продавать закупаемое у населения мясо, то необходимо зарегистрировать ИП или ООО.

Удачи

Уважаемый Динар, г.Набережные Челны !

Я НЕ буду оценивать ответы коллег ???

Но в связи с тем, что мне пришлось работать юристом в организации, где данные требования при продаже мясомолочной продукции, овощам, фруктам и т.д. были обязательными.

Поэтому данный вопрос я знаю НЕ по наслышке, а на практике !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2013г

20:40 моск.

добрый день. Если эти сельские жители сами хотят сдавать продукцию в магазин,то стоит открыть крестьянско-фермерское хозяйство.на мясо и молочку нужно заключение ветеринара на каждую партию. Для овощей санитарно-эпидимиологическое заключение безопасности. Для сладостей-сертификат качества. Оформляется по договору поставки между кфх и магазином. Для осущесетвления предпринимательской деятельносси через интернет такие же требования. Если каждый сельский житель откроет ИП он разорится на налогах.