Анализ правомерности пунктов соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве

• г. Москва

В соглашении о расторжении договора участия в долевом строительстве имеются следующие пункты, правомерны ли они:

1. Копии (нотариальные или заверенные подписью Сторон) с экземпляров Договора, которые были подписаны ранее, Стороны считают не порождающими правовые последствия для Сторон и в случае использования Участником долевого строительства копии (нотариальных или заверенные подписью Сторон) с экземпляров Договора, Участник долевого строительства возмещает Застройщику, на основании Расчета Застройщика, неустойку в размере убытков Застройщика в срок не более 30 (тридцати) банковских дней с момента направления Застройщиком указанного Расчета Участнику долевого строительства.

2. Настоящее Соглашение подлежит государственной регистрации в установленном действующим законодательством порядке. Расходы по государственной регистрации настоящего Соглашения оплачиваются Сторонами в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ответы на вопрос (1):

На первый взгляд правомерны. А так надо разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Как осуществить расторжение договора?

Хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке.

Месяцем ранее подписал ДДУ со строительной компанией. Общая сумма договора 2.9 млн. р в долевое строительство внес только 30 т. р!

Интересует пункт 6.5 По соглашению Сторон при одностороннем отказе (расторжении) Участника долевого строительства от настоящего договора, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесенных Участником долевого строительства денежных средств.

Правильно ли я понимаю что от 30 т. р.,которые я внес застройщик забирает 3 т.р. что и является 10% ?

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если застройщик не нарушал ФЗ 214 (дом только начали строить (ДДУ зарегистрирован 02.2015 г.), просто изменились жизненные обстоятельства) и как это правильно сделать?

В ДДУ есть такие пункт:

6.5. По соглашению сторон при одностороннем отказе (расторжении) Участника долевого строительства от настоящего договора, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает застройщику фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.

Правда, я не проверял исполнение Застройщиком части 4 ст. 9 закона № 214-ФЗ:

4) неуведомление о прекращении поручительства участника долевого строительства или не заключение застройщиком иного договора поручительства в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 15.1 закона № 214-ФЗ.

Вопрос по просрочке передачи квартиры, купленной по ДДУ.

В ДДУ есть условия:

При изменения сроков

1. Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление об изменении срока перередачи

2. Участник должен в течении 14 раб. дней со дня отправления уведомления явиться к застройщику и подписать Доп. соглашение.

3. доп. соглашение подлежит гос. регистрации

4. в случае неявки Стороны считают изменения согласованными

5. все убытки застройщика вызванные уклонением от заключения Доп. соглашения подлежат возмещению участником долевого строительства

В итоге: Уведомление пришло, к застройщику я не явился, доп. соглашение о переносе сроков не подписывал, претензию на возмещение неустойки за просрочку подал застройщику намного позже.

Какие основания предоставить в суд для того, чтобы доказать, что я не был обязан являться к застройщику и тем самым не согласен с переносом срока сдачи объекта?

Застройщик прислал письмо о переносе строка сроков с 4 кв. 2014 на 2 кв. 2015.

Вот я набросал ответ!

Общество с ограниченной ответственностью ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, действующего на основании Устава с одной стороны, и ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, именуемый в дальнейшем Участник долевого строительства или Участник, с другой стороны (далее - Стороны), заключили настоящее дополнительное соглашение (далее «Соглашение») к договору долевого участия в долевом строительстве ХХХХХХХХХХХХХХХХХ (далее «Договор») о нижеследующем:

1. Стороны пришли к соглашению внести следующие изменения в Договор:

1.1 читать п.2.5 Договора в следующей редакции:

«2.5. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по Акту приема-передачи или иному аналогичному документу (далее - Акт) не позднее окончания 2-го квартала 2015 года».

2. Застройщик обеспечивает уплату штрафных санкций в размере 0.1 (Ноль целых одна десятая) процента от уплаченных по Договору личных денежных средств за каждый день просрочки передачи Объекта долевого строительства начиная окончания 4-го квартал 2014 года до момента подписания Акта»

3. Настоящее соглашение составлено на 1 (Одном) листе в 3 (Трех) идентичных экземплярах, один экземпляр для Участника долевого строительства, один экземпляр – для Застройщика и одни экземпляр для предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок и ним.

4. По всем вопросам, незатронутым настоящим Соглашением, Стороны руководствуются положениями Договора. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и является неотъемлемой частью Договора.

В договоре на участие в долевом строительстве есть пункт, где застройщик может изменить срок окончания строительства и за 2 месяца сообщить участнику долевого строительства письменно прислать доп. соглашение при этом участник не вправе отказаться от заключения этого соглашения, Должна ли я подписывать это доп. солглашение, которое засртойщик уже прислал, где переносит срок сдачи дома на полгода.

Как лучше поступить при просрочке по ДДУ?

Добрый день!

В договор ДДУ внесены такие пункты:

8.2 Стороны определили, что изменение сроков строительства в соответствии с разрешительной документацией, полученной Застройщиком в порядке, установленном действующим законодательством, являются безусловным основанием для изменения условий настоящего Договора в соответствии с такими разрешительными документами и не влечёт для Застройщика уплаты неустойки или взыскания иных убытков.

В случае переноса срока ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, Застройщик в срок не позднее чем за 2 месяца до истечения срока передачи Квартиры (п.2.2. Договора) направляет

Участнику долевого строительства уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию и необходимости подписапия Сторонами соответствующего дополнительного соглашения к настоящему

Договору.

Застройщик предложил заключить доп соглашение о переносе срока на 6 мес. (нет гарантии что последний раз).

1. Могу не заключать доп. соглашение? (чем грозит?)

2. Не появлюсь у застройщика за 7 рабочих дней после уведомления (чем грозит?)

3. Как лучше поступить (нужна квартира).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Можно ли отсудить у застройщика неустойку за 9 месяцев задержки, если в договоре присутствуют следующие пункты:

2.2. Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства Объект долевого строительства во II квартале 2015 г. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

2.3. В том случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в срок и его передача не может быть осуществлена в установленном настоящим договором порядке, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участникам долевого строительства заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем договоре, информацию об изменении срока окончания строительства жилого дома и предложение об изменении настоящего договора, в части срока завершения строительства жилого дома.

В случае неполучения от Участников долевого строительства возражений в течение 10 рабочих дней с момента получения такого уведомления Участниками долевого строительства, либо его представителя, срок окончания строительства считается измененным. Уведомление об изменении срока окончания строительства жилого дома является неотъемлемой частью настоящего договора.

В случае получения от Участников долевого строительства письменного возражения против внесения изменений в пункт 2.2 настоящего договора, отказа от заключения дополнительного соглашения об изменении срока завершения строительства Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора. О расторжении настоящего договора Застройщик направляет Участникам долевого строительства письменное уведомление. Настоящий договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора. Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участниками долевого строительства в счет цены настоящего договора, в течение 10 рабочих дней со дня его расторжения.

Доп. соглашения не подписывались, очередное пришло на днях, еще 10 дней не прошло.

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. После консультации с юристами, которые рассчитали положенную нам по договору долевого участия неустойку, мы подали застройщику претензию, в которой указали расчет, положенной по договору долевого участия неустойки, за нарушение сроков передачи квартиры, и просили выплать неустойку по договору. Но застройщик нам отказазал, ссылаясь на подписанное доп. соглашение о досудебном урегулировании спора. Мы подали в суд о расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора, но суд нам отказал, в расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора Правильно ли решение суда?. И дальнейшие наши дествия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение