Как решить вопрос с квартирой при разводе, когда ипотека не погашена, а жена не может платить кредит?

• г. Котовск

У моего сына 3 комн. Квартира, приобретеная в ипотеку в браке. Имеется несовершеннолетний ребенок. Ипотека еще не погашена. Жена и сын прописаны в квартире. Заемщик по кредиту он. Свидетельство о собственности на него одного. Сейчас с женой разводятся. Ее желание чтобы он просто ушел из квартиры. Платить кредит ей нечем. Как можно в этом случае решить данный квартирный вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира принадлежит обоим, даже если документы на неё у одного из собственников. Обязательства выплаты, соответственно, тоже есть у обоих супругов. Рекомендую обратиться с вопросом к банку-кредитору, от них поступят рекомендации, какой путь их устроит.

Как правило, остающийся в квартире супруг берёт на себя обязательство выплачивать кредит самостоятельно, и плюс выплачивает уходящему супругу стоимость его доли, которая уже выплачена. Но всё это надо обсуждать с банком обязательно.

Желаю удачи!