Цепочка из трех квартир - заминки в регистрации, некорректный договор и возможный разрыв отношений с продавцом.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру. В нашей цепочки участвует всего 3 квартиры и 4 человека. Первые в цепочки мы, деньги ипотечные. 27.11.я и еще 3 человека собрались и заключили договор купли-продажи. Деньги банка и личные средства остальных участников были заложены в ячейку. На следующий день подали документы на регистрацию. Самую первую выпустили 3 квартиру 12.12. Регистрацию первой (нашей) квартиры задержали и выдали св-во 27.12. По второй квартире регистрирующий орган нашел ошибку в договоре купли-продажи, приостановили, дали документ о приостановке до 21.01., но агент оперативно предоставила исправленный вариант и дали уведомление о выдаче на 10.01. Ситуация в том, что продавец 3-ей квартиры хочет разорвать отношения, т.к. Она не получила деньги, обосновывает свое решение тем, что у нее был срок, до коротого она должны была расплатиться за свою квартиру в строительной компании (о той квартире нет ни одного документа в нашей сделке, хотя продавец упоминала об этом). Из-за ошибки юристов агентства (они составили некорректный договор) произошла заминка в регистрации, условие разблокировки ячеек - регистрация всех трех квартир. По сути мы никто не виноваты в этом, но при этом терпим неудобства и не можем переехать в свои квартиры. Может ли продавец третей квартиры расторгнуть сделку, из-за того что по ней уже есть свидетельство, а денег еще нет. И какие варианты у нее еще есть. Все остальные не хотят разрывать отношения.

Ответы на вопрос (8):

Анна,

Может ли продавец третей квартиры расторгнуть сделку, из-за того что по ней уже есть свидетельство, а денег еще нет.

Если договор купли продажи оформлен надлежащим образом и зарегистрирован то не откажется и наоборот.

Да, может в судебном порядке.

Ответить однозначно на ваш вопрос не представляется возможным, т.к. неизвестны условия договора купли- продажи и договора банковской ячейки. Если в договоре банковской ячейки предусмотрена возможность получения денег 3й квартирой при предъявлении свидетельства о госрегистрации, то она может это сделать. Но, если там иные условия, то, увы.

Но, при всем этом, для того, чтобы расторгнуть договор купли- продажи, прошедший государственную регистрацию, необходимо обратиться в суд и получить об этом судебное решение. Это долго, к тому времени, надеюсь, все будет зарегистрировано.

Ждите получения документов с регистрации.

Зарегистрированную сделку,расторгнуть не просто и только в судебном порядке.Но как правило суд не расторгает сделку,по мотивам не оплаты,просто ,кто не получил денег,имеет право их взыскать в судебном порядке,с должника.

Добрый день!

Расторгнуть данную сделку может только в судебном порядке.

Удачи и с наступающим!

Может ли продавец третей квартиры расторгнуть сделку, из-за того что по ней уже есть свидетельство, а денег еще нет".

Может подать иск в суд 30 или 31 декабря, но к 10 января в суде ничего не изменится, а 10-го, полагаю, деньги из ячейки получит. Может пойти на принцип и отказаться получать деньги, но такой отказ не будет основанием для расторжения сделки в судебном порядке. Договаривайтесь, можете предложить некоторую сумму в виде компенсации за неудобства, хотя вины Вашей нет.

Анюта!

Однозначного ответа на Ваш вопрос быть не может, поскольку мы не знаем, что написано в пункте договора об одностороннем порядке расторжения и как поведет себя продавец третей квартиры, из-за того что по ней уже есть свидетельство, а денег еще нет. Сейчас и так ничего не сделать в праздники. Пусть компенсацию оплачивает агенство недвижимости, за ошибки своих юристов, которые составили некорректный договор. Это не Ваши проблемы, хотя и Вас коснулись.

Желаю удачи и с Новым годом!

Добрый день.

Оспорить сделку по той причине, что продавцом не получены деньги нельзя. Такого основания для признания сделки недействительной. Т.е. сама по себе такая сделка не является недействительной.

Однако, если в договоре прописаны сроки и условиях, при которых продавец должен был получить деньги, и в этот срок деньги получены не были, то продавец может подать в суд иск о расторжении договора. Однако, и в этом случае сам факт неуплаты не является основанием для расторжения. Закон говорит так: только при существенном нарушении условий договора его можно расторгнуть в судебном порядке. Если есть уважительные причины задержки платежа, то суд не расторгнет.