Не заметила, что задела чужую машину и уехала. Вызывают в гаи. что делать.
199₽ VIP

• г. Находка

Не заметила, что задела чужую машину и уехала. Вызывают в гаи. что делать.

Ответы на вопрос (7):

Так и говорите, что не заметили.

А вообще Вам грозит лишение права управления ТС.

Если Вы стали участником ДТП (при этом не важно, кто прав, кто виноват) по Правилам дорожного движения (п.2.5) Вы обязаны четко выполнять следующие требования:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил (на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности, но не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов), не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Оставление места ДТП – одна из наиболее распространенных ошибок водителя автомобиля, ставшего участником ДТП. Оставление места ДТП по закону влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.2 ст.12.27 КоАП рФ).

Обращайтесь к юристу.

Наталья возьмите с собой адвоката если не хотите потерять права.

Представьте доказательства своей нивиновности, иначе суд Вас лишит прав.

После оформления ДТП на месте происшествия, материалы передаются в отдел дознания (ГИБДД), где начинается следующая стадия административного процесса - рассмотрение материала в органах внутренних дел

Вам нужно активно и грамотно участвовать в разбирательстве дела, а для этого просто необходимо знать свои права и обязанности.

Вы вправе:

- знакомиться с материалами дела,

- давать объяснения,

- представлять доказательства, заявлять ходатайства,

- выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика,

- обжаловать постановление по делу.

Еще одно неотъемлемое право - пользоваться правовой помощью адвоката. Адвокат допускается в дело уже на начальном этапе и имеет большие полномочия по защите Ваших интересов, причем он может работать как на стороне виновного, так и на стороне потерпевшего.

Если потребуется, Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы, приобщении к делу нужных документов или вызове лиц, способных прояснить ситуацию. Все это стоит делать, если в материалах упущены какие-то факты, важные для Вашей защиты, скажем, не допрошены свидетели, не затребованы справки о состоянии освещения, дорожного покрытия и т.п. На практике грамотные и обоснованные ходатайства всегда удовлетворяют, поскольку отсутствие в материалах важных доказательств – повод для отмены принятого по делу решения.

Так что советую обратиться к юристу прежде чем идти на разбор.

Удачи Вам.

Наталья, здравствуйте!

Если Вас вызывают в ГАИ, то нужно явиться. Это необходимо просто потому, что явившись лично, Вы сможете ознакомиться со всеми материалами по ДТП, с тем, что именно Вам вменяют в вину. Возможно, что в материалах имеется какая-то противоречивая информация, сведения, которые помогут Вам оспорить Вашу причастность к данному происшествию и вину в данном ДТП.

Коллеги говорят верно, желательно явиться в ГАИ с юристом, который имеет соответствующий опыт, сможет проанализировать и оценить на месте материалы по ДТП, сориентировать Вас в дальнейших действиях, защитить Ваши интересы.

Наталья!

В соответствии с ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, если водитель покинул место ДТП, участником которого он являлся, его действия будут квалифицироваться по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Содержание пункта 2.5. ПДД гласит:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Вам необходимо обратиться к адвокату по месту жительства.

Удачи