Прошу профессионального совета - Что делать, если вызвал судебный пристав?

• г. Нижний Новгород

Специалисты! Здравствуйте!

Прошу Вашего профессионального совета!

Нахожусь в отъезде около полу года. Сегодня, позвонил судебный пристав на сотовый телефон. Сказал что у меня имеется иск на сумму 164 тысячи рублей, от частного лица о долге по расписке. Требует прислать объяснительную (написанную от руки) где необходимо указать место пребывания и приложить копию паспорта. Либо возбудит федеральный розыск и далее уголовное дело злостного уклонения от уплаты долга.

Платить пока не чем вообще, все очень плохо, работы нет нормальной, подработки хватает только на пропитание.

Интересуют три момента:

1) Чем черева-то указание адреса местонахождения (остановился у двоюродной сестры) и сообщать его или нет?

2) Может как то обернутся против меня написание от руки и отправка копии паспорта?

3) Могут возбудить уголовное дело?

В надежде на Вашу помощь!

С большим уважением! Артур Демидов.

Ответы на вопрос (2):

Артур, есть такое понятие как свобода передвижения и выбора места жительства .Так вот это право человека беспрепятственно передвигаться по территории страны, выбирать своё место жительства и пребывания, покидать страну и возвращаться в неё.

Так что советую вам никаких объяснительных не посылать, законом это не предусмотрено тем более высылать копию паспорта. Оснований для объявления вас в федеральный розыск НЕТ.

Так что если будут настаивать, скажите, что напишите жалобу на неправомерные действия в суд.

если необходима будет помощь., пишите, все составим.

1.Во-первых, не в исковом производстве, а в порядке исполнительного производства, возбужденного на основании поданного взыскателем соответствующего заявления с приложением исполнительного документа, выданного на основании решения суда, вступившего в законную силу.

2.Во-вторых, уголовное дело и т.д. возбуждается не приставом-исполнителем, а дознавателем отдела ФССП.

3. В-третьих, необходимо уточнить, при каких обстоятельствах Вам вручали или Вы получали копии Постановлений по исполнительному производству.

4. Что за отдел ФССП - уточните и ФИО пристава.

5.После уточнений можно о чем-то говорить.