Судебные приставы могут возбудить уголовное дело за уклонение выплаты долга?

• г. Набережные Челны

Судебные приставы могут возбудить уголовное дело за уклонение выплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Существует ст. 177 Уголовного кодекса, но речь в ней о размере долга, превышающем 1,5 млн руб.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.