Директор не оплачивает больничные листы - кто виноват?

• г. Новосибирск

На работе директор не оплачивает больничные листы, потому что слишком часто стали болеть, чуть что-больничный, типа все этим пользуются. Устроены все по ТК, с трудовой. Но все равно всем наплевать, если заболели, то сидят дома. Мне тяжело, я сына воспитываю, все болезни на ногах переношу, но с ним остаюсь. Спасает только то, что за это работаю дома (дизайнер) и с зарплаты не высчитывают. Кто прав, кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

При отказе выплачивать пособие по нетрудоспособности подавайте жалобу в гос.трудинспекцию или прокуратуру или ФСС.

Ксения, согласно статьи 5.27. КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Предупредите, что будете обращаться в трудовую инспекцию, думаю это поможет.