Суд с банком Тинькофф - Как отстоять свои права и использовать исковую давность в свою пользу?

• г. Саратов

У меня 16.01.2014 суд с банком тенькофф. Я два года платил по кредиту иногда с задержкой но выплачивал с процентом за просрочку, кредит 58 000 выплатил больше 80 000 теперь они требуют заплатить 58 000, то есть все то что я платил как будто исчезло. Посоветуйте что мне говорить в суде и второе как можно использовать вот это высказывание юриста (И еще один важный нюанс – никто не отменял понятия исковой давности. Гражданский кодекс РФ говорит о том, что исковая давность – это период, за который кредитор может требовать у заемщика возвращение долга или же подать иск в суд на взимание задолженности. Срок исковой давности длится три года, но существует множество лазеек, позволяющих его продлить. От того, насколько опытен и юридически подкован заемщик, зависит, сможет ли он дождаться истечения срока исковой давности. Однако без знания определенных нюансов можно не дождаться его окончания, и тогда вас попросту приведут в суд.

Часто заемщики, зная о существовании сроков исковой давности кредитной задолженности, злоупотребляют своими правами, чтобы не платить кредит. Такие действия, как правило, вовремя пресекаются и наказываются по закону. Но если вы действительно не в состоянии платить кредит и надеетесь на то, что рано или поздно закончится исковая давность, следует узнать об этом больше и обратиться к опытному юристу. Довольно часто встречаются случаи, когда банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечении трехлетнего периода - такие действия неправомерны. Скорее всего, из-за невнимательности банк поздно обнаружил должника и надеется на его страх и некомпетентность. Обычно должник, узнав о том, что его долг не забыт, пытается как можно быстрее вернуть деньги. Тем не менее у вас есть право этого не делать. Вас даже могут вызвать в суд, но на это вы должны ответить подачей ходатайства о том, что срок исковой давности истек, в результате чего вас однозначно оправдают.) С уважением Владимир тел 89873298768 мейл itilagroinvest@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Посоветую Вам обратится к юристу который занимается такими делами, долг реально урезать на приличную сумму. Что бы сказать что Вам говорить надо видеть материалы дела, иск, кредитный доровор и т.д.

Про срок давности говорить можно только после изучения документов, Ваш договор кредитный договор не расторгнут, он действует, срок давности возможно применить к долгу который возник три года назад, то есть в части. В любом случае надо смотреть документы что бы сказать что либо конкретное