Как проходит наследование долга по кредитной карте без завещания?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец скончался в ноябре этого года, у него была кредитная карта сбербанка, в собственности у него только квартира и эта карта. Завещания нет. Карта с долгом 30 тысяч. Как будет проходить процедура наследования этого долга? Будут ли начисляться проценты за просрочку?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Татьяна,вопрос начисления процентов за пользование кредитом и штрафных санкций после смерти заемщика неоднозначный, поскольку прямо законодательно не урегулирован, а судебная практика разнится. Есть судебные решения, подтверждающие законность начисления процентов по кредитному договору после смерти заемщика, но есть и противоположные, прежде всего в части взимания с наследников пеней». Иначе говоря, судебные решения позволяют банку требовать с наследников погашения кредита, но вместе с тем не разрешают начислять пени за возникшую просрочку.

Приняв наследство Вы примете и все обязательства наследодателя, в т.ч. и долг по карте с процентами, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если наследники приняли наследство, то к ним также перешли и долги наследодателя в размере не более стоимости принятого наследства.

Вы можете написать заявление о принятии наследства , но его не принимать

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

"Как будет проходить процедура наследования этого долга?" Если самостоятельно долг наследодателя не погасите, банк будет взыскивать с наследников в судебном порядке.

Банк вне зависимости от факта смерти заемщика продолжает начисление процентов за пользование кредитом, так как проценты продолжают начисляться в течение всего срока кредитования до полного погашения кредита, либо до прекращения кредитного обязательства, либо до расторжения кредитного договора. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. Что касается наследования, то в случае, если наследники вступят в права наследования, то они становятся преемниками всех прав и обязательств умершего, в том числе и в отношении обязательств по возврату кредита. Наследство открывается по истечении 6-ти месяцев - в этот срок следует обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в права наследования. Что касается начисления процентов - судебная практика различна, поэтому лучше максимально вам подстраховаться - обратитесь с заявлением в банк, приложите копию свидетельства о смерти и попросите банк о приостановлении начисления процентов (кредитные каникулы).