Как снять с регистрационного учета умершего нанимателя муниципальной квартиры?

• г. Москва

Необходимо снять с регистрационного учета человека из муниципальной квартиры, однако наниматель по договору социального найма, умер. Подскажите порядок действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Николай, здравствуйте! Если сам человек не против - пусть идет в паспортный стол и пишет заявление о снятии с рег. учета. Тот факт, что наниматель умер, значения не имеет.

Если же речь идет о судебном процессе, то обращайтесь в суд, судье предоставите, помимо остальных документов, и свидетельство о смерти нанимателя.

С уважением,

Харченко О.В.

В судебном порядке возможно снять лицо с регистрационного учета, признать его утратившим (неприобретшим) право пользования жилым помещением, если оно не проживает в помещении длительное время, добровольно выехало из него. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Необходимо признать этого человека утратившим право пользования в судебном порядке и на основании решения суда снять его с рег. учета. В таком деле много нюансов. У меня есть положительная практика, обращайтесь