Можно ли что-то предпринять, если истек срок исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Если истек срок исковой давности, то возможно ли сделать что-либо?

Вопрос:

Мой брак был расторгнут в 1998 году. Вместе с мужем (когда мы состояли в браке) у нас был куплен дом, но документы были оформлены только на имя мужа. Мое имя в договоре купли-продажи не упоминается, хотя я выплачивала половину суммы стоимости дома, взяв деньги у родственников взаймы. Никаких документов о выплате денег не имеется. Имею ли я право на часть дома?

Кадыров Руслан Олегович ответил:

Имеете, так как все имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Вот только срок исковой давности (3 года с момента нарушения прав) Вы явно пропустили.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, срок исковой давности составляет три года. Вот только исчисляется он не с момента развода, а с момента. когда Вы прекратили пользоваться совместно нажитым имуществом. Кроме того, пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления. Поэтому Вы можете обратиться с иском о разделе совмсетно нажитого имущества, но при этом в суде Вам необходимо будет представить доказательства, что Вы продолжали пользоваться домом все оставшееся время. Доказательства - показания свидетелей, квитанции об оплате ком. услуг и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.