Нужно ли согласие отца для выезда детей на отдых по тур. путевке при наличии официального брака? (Москва)

• г. Москва

Может ли мать вывезти детей на отдых по тур. путевке, или на это нужно согласие отца? Дети 10,12 лет, состоим в официальном браке. Москва.

Ответы на вопрос (2):

если заграницу то нужно нотариальное согласие отца

Согласно ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Из смысла данной статьи Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует. Только в том случае, в силу ст. 21 если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.