В случае подачи документов на наследование в феврале этого года какие налоги и пошлины надо платить?

• г. Москва

С 1 января 2006 года вступил новый закон об отмене уплаты налога на наследство.

Моя бабушка, являвшаяся владельцем квартиры, умерла в сентябре 2005 года. В случае подачи документов на наследование в феврале этого года какие налоги и пошлины надо платить? Буду ли я оплачивать налоги, действительные в прошлом году, и если да, то какова их сумма в случае наследования по завещанию?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Налог на наследуемое имущество отменен во всех случаях. Гос пошлина нотариусу будет составлять 0,6% от стоимости БТИ.

Вам платить пошлину нотариусу - другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

С налогом также будет проблема.

Приняли изменение -

"Статья 3.1

Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.".

Но здесь в самом изменении противоречеие - открытие наследства - ДАТА СМЕРТИ. То есть если умер до 1.01.2006 года налог взимается по старому Закону.

Но с другой стороны второй абзац говорит о том, что не взимается, если свидетельство получено после.

Так что так как не ясно, как эту норму применять будут.

Налог запвисит по страому от стоимости по БТИ

Извините, противоречия нет. Вы получает е свидетелсьтво позже, платить налог не будете.