Срок исковой давности по оскорблению личности и возможная уголовная ответственность

• г. Оренбург

Каков срок исковой давности по факту оскорбления личности? Предусматривается ли уголовная ответстенность по подобным правонарушениям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За оскорбление полагается административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ. Уголовной ответственности за оскорбление нет. Срок исковой давности к административным правонарушениям не применяется. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.