Кто имеет право на жилье - гражданская жена с сыном или сын приватизировавшей квартиру мамы?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Квартира приватизирована 2002 года на сына 1/2 долю мама 1/2 долю имеет ли право на жилье гражданская жена с сыном временная прописка их 2012 года.

Ответы на вопрос (4):

Сожительство не порождает права собственности согласно ЖК РФ,ГК РФ и СК РФ. Не важно, каким образом (по месту жительства или пребывания) и сколько (по времени) подруга в жилом помещении зарегистрирована.

Уважаемый Юрист, г.Архангельск !

Отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

При этом:

- Совместный ребёнок имеет право проживать в квартире своих родителетей !!!

- Сожительница НЕ имеет прав на имущество своего сожителя !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2014г

19:36 моск.

Квартира приватизирована 2002 года на сына 1/2 долю мама 1/2 долю имеет ли право на жилье гражданская жена с сыном временная прописка их 2012 года

На ваш конкретный вопрос.

Гражданская жена ИМЕЕТ право пользоаваься квартирой и ПРОЖИВАТЬ в ней .до окончания срока регистрации, псоколку вселена и зарегистриоована с общего соласия матери и сына

. А вот на долю в собственности права у нее нет.

Право собственности в зависимости от вселения в квартиру кого бы то ни было не изменяется. Собственники (мама и сын) вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.