Как отбить принудительную госпитализацию супруги и перевести ее на амбулаторно-диспансерное лечение? Возможно ли подать в суд?

• г. Москва

Супруга в состоянии аффекта выскала суицидальные мысли. Врачи скорой вызвали психиатрическую службу и те забрали ее в стационар. Я уверен, что она абсолютно нормальный человек, просто был аффект, своего рода игра с понятными правилами для посвященных. Но психиаторы ссылаются на закон, который позволяет им ее принудительно госпитализировать. Как ее отбить, перевести на амбулаторно-диспансерное лечение? Можно ли подавать в суд на принудительную госпитализацию? Она норамальная! Помогите!

Ответы на вопрос (1):

в СИЛУ СТ. 12 ЗАКОНА "о ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЕЕ ОКАЗАНИЕ" (1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

В случае, если вам будет отказано в ваших требования, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.