Вопрос возмещения материального ущерба и морального вреда по делу о статье 116 УК РФ - сведения о пересмотри решений судей верховным пленумом и право на реабилитацию

• г. Северобайкальск

Был осужден по статья 116 часть 1 ук рф, верховный пленум отменил решения судей нескольких инстанций с применением статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ, признано право на реабилитацию на основании статья 133 часть 2 п.4 упк рф. Потерпевшим являлось физическое лицо по данному делу. Был вынужден сменить работу. Вопрос: каким образом и с кого я могу возместить материальный ущерб и моральный вред? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае возместить имущественный и моральный вред должен заявитель по уголовному делу.

Необходимо написать заявление в суд о возмещение морального и имущественного вреда с заявителя по уголовному делу.

Поскольку причинителем вреда в данном случае является частный обвинитель, выдвинувший необоснованное обвинение, Вы можете на него подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов.