Составление брачного контракта перед покупкой квартиры - как защитить себя и детей в случае развода?

• г. Саратов

В браке пять лет. имеем совместно двумя дачами. Машиной. На днях будет совершена сделка по покупке квартиры. В ипотеку с материнским капиталом основным платильщиком является муж. можно ли до сделки составить брачный контракт по поводу пока некупленной квартиры. И правда ли что если при разводе он может лишить меня и трех детей жил площади? Но семья разваливается на глазах. И скорей всего после покупки последует развод! Помогите как правильно действовать в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все имущество купленное в браке при разделе имущества в судебном порядке будет поделено судом по ровно. Дети в разделе имущества родителей не участвуют. Что касается квартиры. Если квартира будет куплена с использованием мат.капитала, то согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256, квартира должна быть оформлена соглашением на всех членов семьи(всех детей и родителей) в долях. В случае нарушения ФЗ вам будет достаточным пожаловаться в ПФР.