Может ли он подать заявление на раздел имущества, и как он будет осуществляться?

• г. Иркутск

Разрешите, пожалуйста, следующую проблему.

У моего парня, мы с ним в настоящее время проживаем в гражданском браке, есть двухкомнатная квартира, унаследаванная им и его сестрой от матери, а также дом, который раньше принадлежал их бабушке и который она впоследствии продала, но без домовой книги. Новые хозяева на него не оформили никаких документов, вследствии чего Андрей и его сестра отсудили этот дом себе, и оформили также на двоих. Бабушка в этом накакого учатия не принимала, более того, сказала, чтобы ее не впутывали в это дело. В настоящее время сестра живет в их квартире, а мызаехали в полуразрушенный дом. Но бабуле стало жалко даже этого: они с его сестрой поступили так - за спиной Андрея, ничего ему не сказав, сестра переписывает свою долю на имя бабушки.

Вопрос: законно ли это? Может ли Андрей подать жалобу для того, чтобы анулировать это решение? Может ли он подать заявление на раздел имущества, и как он будет осуществляться? Можем ли мы без решения суда отгородить свой участок, поделить его равные части, вт.ч. и дом, т.к. он записан на двоих хозяев?

Вопрос по поводу квартиры: в настощее время его сестра занимается приватизацией квартиры. Может ли она также за его спиной офрмить ее на себя и сможет ли за тем Андрей отсудить свою часть?

На руках у него ни каких документов нет: ни на дом ни на квартиру.

Огромное спасибо за будующий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

По действующему законодательству, при наследовании по закону имущество перешло к детям, сестра Вашего друга не могла переписать долю, а лишь только отказаться в пользу других наследников, в данном случае бабушки, либо оформить дарственную.

Ваш друг имеет равные права на наследство вместе с сестрой.

Наследование по закону наступает в течение 6 месяцев со дня смерти, поэтому для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подтверждением права наследования является свидетельство, которое выдается по истечении 6 месяцев.

Так как наследников несколько, то наследство поступает в общую долевую собственность наследников, которое может быть разделено по соглашению между ними.

Желаю удачи.