Продали дедушка и бабушка свою квартиру и купили две квартиры.

• г. Набережные Челны

Продали дедушка и бабушка свою квартиру и купили две квартиры. Обе оформили на бабушку.

Позже оформили дарственную на сестру (допустим квартира А)

1.В дарственной на сестру (квартира А) фигурировало имя только моей бабушки, без участия дедушки, а ведь (квартира А) считается совместно нажитое имущество? И бабушка получается не спросив деда, им распорядилась.

Правильно я думаю или нет?

Законна ли эта сделка? Можно ли её обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

На совершение сделки нужно было нотариальное согласие деда. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т.е. право требовать отмены есть только у деда и то при вышеказанных обстоятельствах только..

Руслан здравствуйте! Оспорить можно, если дедушка захочет, третье лицо оспаривать не может, если он не опекун. Если дедушка не согласен, то он как собственник совместно нажитого в браке имущества может подать в суд иск о признании сделки недействительной.