Вопросы по продаже квартиры с совладельцами-инвалидами второй группы

• г. Казань

Ситуация такая: хочу продать квартиру близко знакомой женщине. Ее квартира разделена по долям между ею и двумя сыновьями. Т.е. на три доли. На свид. Гос.регистрации указаны три сообственника. Дети инвалиды второй группы. У одного из них на справке ограничение 3-степени. Я сделал ген. доверенность от их мамы. Вопрос первый: Могу ли я продать их квартиру, если один из сыновей имеет 3-кат степени инвалидности хотя мы с ним сидим и разговариваем обо всем. Т.е. он абсолютно вменяемый. Второй вопрос: нужно ли брать на всех ген. доверенность чтою продать их квартиру? Или мамы достаточно? Дети совершеннолетние. И САМОЕ ВАЖНОЕ! меняется ли дело их по инвалидности и ограниечении? Если по ген. доверенности продаю теперь я их квартиру? Очень буду благодарен на ваш ответ. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если человек является полностью дееспособным в момент выдачи доверенности, такая доверенность является действительной и наделяет поверенного всем необходимым объемом полномочий, в том числе, полномочиями по распоряжению любым имуществом, принадлежащим доверителю (статьи 182 и 185 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае Вы можете получить доверенности от всех собственников, либо они сами могут выступить сторонами сделки купли-продажи, то есть самостоятельно подписать договор купли-продажи и передаточный акт, это уж как Вы сами с ними решите.

Если доверители являются совершеннолетними и дееспособными гражданами, сам по себе факт их инвалидности, ограничения трудоспособности при совершении сделки значения не имеет. Вот если несовершеннолетние - тогда да, необходимо согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки (пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ).