Уголовная ответственность за кражу - случай с украденными деньгами в квартире

• г. Краснодар

Моя подруга уехала в Туапсе на новый год. а я сделала в тайне от нее дубликат ключей от ее квартиры. И пока она в Туапсе мы с друзьями праздновали Новый год в ее квартире. И после чего я обнаружила (т. к. я с ней жила я все знаю где что у нее лежит) , что пропало 40 тысяч рублей. Какая уголовная ответственность мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - наказание до 10 лет лишения свободы

Первое,что Вам грозит-это ч. 1 ст.139 УК РФ-незаконное проникновение в жилище.Вы же проникали в квартиру не с целью хищения?

А второе -это,если Вы совершили хищение и если это будет доказано-это ст. 158 УК РФ, часть будет зависеть от того,как его оценит потерпевшая и была ли кража совершена группой.Санкции можете прочитать в УК РФ.

Ну, а если проникли именно с целью хищения, то читайте первый ответ коллеги.Если похитил кто-то из Ваших друзей,то за кражу будет отвечать он,а Вы за проникновение.

А пока,если подруга еще не вернулась из гостей,возмещайте ей ущерб быстренько,возможно,она не будет писать заявление в полицию и в следующий раз дружите с головой.