Что делать, если муж-ИП оставил большие кредиты и небольшое наследство - советы для семьи в сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Кемерово

Сложилась такая ситуация у сестры умер муж, он был оформлен как ИП, большие кредиты в банках, как потребительские так и для ведения предпринимательской деятельности, части кредитных договоров нет, поэтому не знаем застрахованы они или нет. Из его имущества-автомобиль старый и два автобуса (долг по кредитам не перекроют). Что ей делать - писать отказ от наследства или не нужно, нужно ли снять с учета автомобили и как это сделать, и может ли она получить накопительную часть пенсии (если она ее получит, будет ли она считаться принявшей наследство? Вообще стоит сообщать в банки о смерти заемщика? У нее маленькая зарплата и двое маленьких детей. Спасибо.

.

Ответы на вопрос (5):

Пусть пишет у нотариуса отказ от наследства,по долгам отвечать не будет.

Ольга. сестре нужно с кредитными договорами обратиться на очную консультацию к юристу.

Если сестра примет наследство долги автоматически она примет тоже.