Незаконные действия пожарников - куда обратиться при взломе двери в результате ошибочного вызова

• г. Магнитогорск

Куда и кому можно пожаловаться на незаконные действия пожарников. Взломана дверь моей квартиры. Возгорание было в соседней квартире. Ни у них, ни у нас дома никого не было. Люди на улице увидели пламя в окне, вызвали пожарных. И те решили, что это окно нашей квартиры и взломали дверь.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и взыскивайте Ваши убытки

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире было возгорание. Люди вызвали пожарных. Пожарники, не зная откуда дым, взломали сначала дверь соседям (их не было дома), а потом нашу. Соседи требуют возместить ремонт их двери. Должна ли я это оплачивать?

На 1-м этаже 5-ти этажного дома произошло задымление (в одной из квартир подожгли старый матрас). Пожарные взломали дверь моей квартиры на 5-м этаже под предлогом того, что в квартире могли от дыма пострадать люди. Соседка поставила в известность пожарных о том, что я проживаю одна и в данное время нахожусь на работе. Кто возместит стоимость замены входной двери?

Мы живем на первом этаже многоквартирного двухэтажного дома старой постройки. У нас на кухне одно окно, оно выходит во двор, следом за нашим окном идут два окна соседей. С недавний пор они заявили, что часть перед домом их, включая прилегающую к нашему окну, и они там будут делать веранду. Активно начали заставлять наше окно всяким барахлом, загораживая нам свет. Сегодня утром еще и сложили кирпич до половины окна. А над нашим окном находятся газовые краны от нашей квартиры. Куда обратиться с жалобой, какие шаги предпринять?

Я живу на первом этаже и являюсь собственником квартиры. В соседней квартире (теперь уже бывшей) сделали перепланировку и теперь там продуктовый магазин который работает 24 часа в сутки. Нужные документы на перепланировку к сожалению у них есть. Вход в магазин расположен рядом с моим окном. Теперь практически ежедневно, ночью, люди громко говорят, распивают спиртные напитки и курят под окнами моей квартиры. А также, ежедневно приезжает машина для выгрузки товаров, выхлопные газы которой также идут через окно в квартиру. Помимо этого, прямо под окном приделали поручень и были случаи, когда некоторые молодые люди вставали на эти поручни и стучали к нам в окно!

Могу ли я требовать:

1) Огородить вход со стороны моего окна

2) Перенести вход в магазин подальше от моего окна (в данном помещении было два окна, почему то дверь сделали рядом с с окном моей кавртиры, когда как там квартира угловая)

3) Убрать поручень под моим окном

3) Запретить работу магазина в ночное время (вплоть до закрытия)

И куда мне надо обращаться с этими жалобами и требованиями?

У нас одноэтажный, многоквартирный дом барачного типа. Мы из своей квартиры сделали отдельный выход, где раньше было окно. Квартира угловая. Можно ли оформить в собственность придомовую территорию вокруг нашей квартиры. То есть только ту часть, куда выходят наши окна и дверь. И если можно, то какие могут быть препятствия.

У нас соседи по квартире (квартира на земле) в наше окно, чтобы сделать себе навес вбили арматуру в результате чего была нарушена целостность окна, а также теперь в окно не попадают солнечные лучи. Также они под нашим окно складируют различного рода мусор. Еще они вывели свою вторую дверь в сад так, что она мешает подходить к счетчику и снимать показания. Мы пытались поговорить с хозяйкой (в соседней квартире находится пиццерия) она указала нам на дверь. Наша квартира приватизирована. Куда нам обратится что бы уладить этот вопрос.

Рядом савтогаражом произошло возграние мусора. Пожарные потушили мусор и решили проверить нет ли возгорания внутри гаража. Сломали ворота, посмотрели, возгарания небыло. Пожарные уехали. Мне нанесен материальный ушерб-сломаны ворота гаража. Можно ли с пожарных взыскать ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена уснула, на электроплите сгорел суп, было задымление. Кто то из соседей вызвал МЧС, одна бригада взломала дверь этажом выше, там ни кого не было. Сосед, которому сломали дверь предъявляет претензии к нам, требует 17 тыс. руб. за дверь. Мы ее не ломали, пожарных не просили ее ломать, почему мы должны оплачивать его дверь. Законны ли действия соседа? Спасибо.

С тыльной стороны моего дома, было окно в одно из комнат, других окон там нет, при проведении ремонта стены, вместо старого малого окна, для увеличения освещения, было поставлено окно побольше. Это вызвало бурю возмущений у соседей, типа я не получил у них разрешения, на установку окна большего размера, мол это окно, смотрит в их двор. Правомерно ли их претензии ко мне? Чем регламентируется порядок реконструкции дома и обустройство окон, по отношении к соседям?

Вчера, вернувшись с работы, обнаружил свою дверь выломанной. Оказывается, кому-то из соседей померещилось, что в подъезде пахнет дымом. Вызвали пожарных. Все квартиры, кроме моей, удалось проверить так, везде кто-то был дома. А мою дверь просто выломали пожарные с полицией и домуправом. Никаких следов возгорания в моей квартире не обнаружили (как и в других, впрочем). Просто была ложная тревога. Квартиру опечатали не полицейские, а управдом, какой-то своей управдомовской печатью. Сходил в полицию, они сказали, что квартиры не опечатывают при вскрытии, а просто присутствуют (так и сказали). Никаких актов о вскрытии в полиции тоже нет. И составлял ли их кто-нибудь, неизвестно. Скажите, пожалуйста, кто должен возместить мне ущерб (выломанная дверь стоила очень больших денег). И каковы мои последующие действия? И если что-то пропало из квартиры, кому предъявлять претензии? Напишите, пожалуйста, поподробней, если можно.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение