Проблемы с визой - Как рассчитывать на компенсацию от турфирмы, если выданная виза оказалась однократной

• г. Санкт-Петербург

Оформила через турфирму путевку - круиз (посещение 3 х стран), в том числе заплатила за оформление мультивизы. Сама в этом не разбираюсь. В визовом центре выдали паспорт, виза на 3 месяца, пребывание в стране 10 дней. Представителям турфирмы отправила скан визы.

При регистрации в день отправления выяснилось, что выданная виза - однократная и я могу посетить только одну страну. Т.о. два дня я просто просидела на пароме.

Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию от турфирмы (помимо оплаченных, но не посещенных экскурсий)?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Галина, Квитанция сохранилась на оплату услуг, обратитесь к турфирме пусть разъяснят что входит в стоимость, потом обратитесь в суд.

Если договором с турфирмой предусмотрено посещение 3 стран, а виза оформлена только в 1, подавайте иск в суд о возмещении ущерба.

Обычно жители Петербурга путешествуют на паромах по скандинавским странам - Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Эстония. Это шенгенская зона, куда выдается мультивиза, подходящая для всех стран. Причем внутри Шенгена границ и пограничников нет, перемещение свободное. Интересно, как вы узнали, что можете посетить только одну страну? Кто вам об этом сказал? Вас не выпускали из парома? Странная ситуация. Или это не Шенген?