Дед ветеран ВОВ лишается льгот по капитальному гаражу из-за новых руководителей гаражного кооператива - правомерно ли такое решение?

• г. Уфа

Дед ветеран ВОВ и труда имеет капитальный гараж в гаражном кооперативе Восход, который расположен в микрорайоне Шакша г. Уфы. В 2012 году новые руководители гаражного кооператива отменили все льготы деда. Они объясняют это так: если документы на землю оформлены на гаражный кооператив плательщиком налога на землю является данный кооператив и льготы им не предусмотрены. Правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, объясняют правильно, судя по тексту, но вовсе не запрещено самим кооперативам устанавливать подобные льготы такой категории членов кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

Капитальный гараж в собственности в гаражном кооперативе, земля в аренде гаражным кооператив ом, председатель сказал, что пришёл налог на землю за 2020 и 2021 год, возможно ли такое?

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Являюсь членом гаражного кооператива. Имею бокс в гаражном кооперативе, земля находилась в аренде у города. Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года. Если я не хочу участвовать в выкупе земли, имеют ли прпаво исключить из членов кооператива и если-да, как будет с моим боксом Я его выкупал в!997 году у др. члена кооператитва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение