После смерти наших родителей имеет ли сын маминого мужа право претендовать на часть квартиры как наследник своего отца?

• г. Москва

Мы с мамой в 1976 г. въехали в кооперативную 2-х комнатную квартиру. Через 8 лет мама вторично вышла замуж и прописала мужа. Еще через 4 года я вышла замуж и выписалась из квартиры. У второго мужа мамы есть сын от первого брака, который остался жить в другом городе и в данный момент проживает в Канаде.

Вопросы:

1.После смерти наших родителей имеет ли сын маминого мужа право претендовать на часть квартиры как наследник своего отца?

2.Если я пропишу своего 15-летнего сына к бабушке (т.е. к моей матери), будет ли наследником сын от первого брака ее мужа?

3.Что вообще можно сделать, чтобы эта квартира досталась в будущем мне (моему сыну)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира кооперативная, право собьственности в ней не зависит от того, кто в ней зарегистрирован. Важно, кто платил пай. Если отстаток пая мама выплачитала в браке со вторым мужем, то он имеет право на долю. Соответсевнно после его смерти его наследники также смогут эту долю получить