После смерти наших родителей имеет ли сын маминого мужа право претендовать на часть квартиры как наследник своего отца?

• г. Москва

Мы с мамой в 1976 г. въехали в кооперативную 2-х комнатную квартиру. Через 8 лет мама вторично вышла замуж и прописала мужа. Еще через 4 года я вышла замуж и выписалась из квартиры. У второго мужа мамы есть сын от первого брака, который остался жить в другом городе и в данный момент проживает в Канаде.

Вопросы:

1.После смерти наших родителей имеет ли сын маминого мужа право претендовать на часть квартиры как наследник своего отца?

2.Если я пропишу своего 15-летнего сына к бабушке (т.е. к моей матери), будет ли наследником сын от первого брака ее мужа?

3.Что вообще можно сделать, чтобы эта квартира досталась в будущем мне (моему сыну)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира кооперативная, право собьственности в ней не зависит от того, кто в ней зарегистрирован. Важно, кто платил пай. Если отстаток пая мама выплачитала в браке со вторым мужем, то он имеет право на долю. Соответсевнно после его смерти его наследники также смогут эту долю получить

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Я покупала квартиру до брака и у меня есть сын от 1 покойного мужа и сын прописан в квартире, недавно я вышла замуж (муж у меня не прописан и жилья своего не имеет) . Не давно мне поставили смертельный диагноз. Вопрос: после моей смерти муж может претендовать на долю в моей с сыном однокомнатной квартире? Если да, то что мне сделать, чтобы квартира полностью досталась сыну? Квартира приватизирована.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Квартира, в которой проживали мой друг, его мама и его несовершеннолетний сын от второго брака, после смерти мамы в июне 2021 года (собственник квартиры) по ее завещанию была отписана на старшего внука – сына моего друга от первого брака, которому 30 лет. (Друг всю жизнь проживал и проживает в этой квартире, хотя пару лет имеет другое (необустроенное) жилье и вместе с ним поменял место прописки свое и несовершеннолетнего сына.) После смерти бабушки, в силу неприязненых отношений и желания денег, старший внук как новый собственник квартиры стал требовать от своего отца и своего родного брата (по отцу) освободить квартиру.

Вопрос: Можно ли по закону опротестовать завещание в этом случае? Что можно сделать, чтобы мой друг вместе с несовершеннолетним сыном остался в этой в квартире?

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение