Ремонтное шумоизоляция в России - права граждан и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли добросовестный гражданин РФ осуществлять ремонт в своей квартире в новогодние праздники? В выходные дни? просто продолжается это на протяжении месяца. Шумные работы не прекращаются с 7.00 до 23.00 без перерывов. У меня маленький ребенок, которому просто необходим дневной сон. Что можно сделать куда обратиться? Или это законно?

Ответы на вопрос (2):

Алексей,они могут делать ремонт 7.00-23.00 но чтоб шум не превышал нормы.

Для начала следует ознакомиться с законом "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 12 мая 2010 года №273-70. Последняя его редакция была в феврале 2013 года.

Входит сюда и, так называемый "закон о тишине" - Статья 8, нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Согласно ему, в ночное время - то есть в период с 23:00 до 7:00 - за громкие звуки, издаваемые телевизором, радио, магнитофонами и тому подобными устройствами владельцу грозит предупреждение или штраф в размере от 500 до 4000 рублей. Для должностных лиц эта сумма составляет 5000-10000 рублей, для юридических – 25000-50000.

То же касается передвижения мебели, свиста, криков, пения и игры на музыкальных инструментах. Все это можно безнаказанно делать лишь до 11 часов вечера.

От одной до четырех тысяч придется выложить любителям запустить хлопушки или петарды под покровом ночной тишины. Впрочем, данное ограничение снимается на период с 23:00 31 декабря до 4:00 1 января.

Ремонтные, строительные и разгрузочно-погрузочные работы так же не должны проводиться в ночное время под угрозой штрафа в 5000 рублей для граждан, 10-25 тысяч - для должностных лиц и 250-500 тысяч (до миллиона за ночную стройку) - для юридических.

Исключение в этом пункте составляют работы по уборке снега, а так же ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, действия, направленные на предотвращение правонарушений, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Так же не попадают под штраф лица, проводящие религиозные культы в рамках канонических требований соответствующих конфессий, и культурно-массовые и спортивные мероприятия, согласованные с действующим законодательством.

Все это действительно не только для ночного, но и для утреннего времени: с 7:00 до 12:00 в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни.

За шум воскресным утром граждане могут отдать от 500 до 3000 рублей.

Кроме того существует еще закон № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором оговорен разрешенный уровень шума в дневное и ночное время.

шум в дневное и ночное время

С 7:00 до 23:00 он не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ.

Для примера можно сказать, что работа перфоратора выходит за все допустимые рамки. Но для того, чтобы доказать свою правоту, придется заказать специальную экспертизу в СЭСе. Специалисты приедут и замерят уровень шума, а с полученным заключением можно смело идти в суд.

Несмотря на действующее законодательство, участковые весьма неохотно рассматривают подобные жалобы от жителей домов. Поэтому, прежде всего, попробуйте мирно договориться с соседями. Если же это невозможно, вызывайте экспертов и отстаивайте свои права через судебные инстанции.