Вопрос о возврате предоплаты при расторжении договора по инициативе заказчика

• г. Орёл

При заключении договора на изготовление, доставку к месту строительства и установку сруба Заказчик вносит Исполнителю предоплату в размере 50 % стоимости. 6.1. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным законодательством.

6.2. Расторжение Договора в одностороннем порядке производится только по письменному требованию Сторон в течение 45 календарных дней со дня получения Стороной такого требования.

Вопрос: Будет ли возвращена предоплата в полном объеме в случае расторжения договора по инициативе заказчика по причине плохого качества материала или неудовлетворительного качества выполнения работ (ручной рубки) до момента доставки и установки. В договоре не указана сумма (процент) остающаяся у Исполнителя в случае расторжения по инициативе Заказчика.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отказ от Договора производится Заказчиком из- за несоответствия условиям договора качества строительных материалов, ответственность за это несет Исполнитель. В остальных случаях Заказчик обязан компенсировать Исполнителю затраты понесенные на Исполнение договора до даты его расторжения.