Как получить разрешение на приватизацию муниципальной квартиры, находясь прописанным с несовершеннолетним ребенком и владелец отказывается?

• г. Северск

Я сейчас прописана с несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире вместе с мамой, нанимателем является мой отец, но прописан по другому адресу. Сейчас стоит вопрос об приватизации квартиры на меня, но отец не дает согласие и требует 500000 за отказ, в договоре соц найма есть еще 2 моих брата и мой племянник, один брат дал отказ от права приватизации, что мне сделать чтобы получить эту квартиру, для того чтобы расшириться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан !

Во-первых, в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Если ваш отец не имеет регистрации в этой квартире, то он не может являться в ней и нанимателем, а также он не имеет никаких прав на данную квартиру, как и права на её приватизацию.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте, сообщив ему подробную информацию по этому жилищному вопросу.

Удачи Вам в новом году !

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Вопрос касается приватизации муниципальной квартиры. На данный момент я являюсь нанимателем данного жилья по договору соц. найма. Вместе со мной проживает родная сестра (она указана в договоре). Обе прописаны в данном жилье с момента рождения, а именно более 20 лет. Хотим приватизировать в ближайшее время квартиру в равных долях. Однако, месяц назад я на правах нанимателя прописала в этой квартире старшего брата (в договоре соц. найма он не указан и прописан в этой квартире не был 1998 года). Вопрос следующий: имеет ли теперь брат право на приватизацию и долю в этой квартире? Заранее спасибо.

, через 2 недели у меня родится ребенок, могу ли я его прописать в эту квартиру без согласия отца и брата к тому же никаких документов не квартиру у меня нет (договора соц найма)

В моей квартире прописан племянник несовершеннолетний, и мой брат-его отец. Как племянника выписать при согласии его отца. Мать прописана по другому адресу, они разводятся. Но так называемая жена не собирается съезжать с моей квартиры, объясняя это тем, что ребенок прописан.

Скажите, дали квартиру на меня и брата по договору соц. найма, брат был нанимателей, умер, могу ли я прописать племянника, написать отказ в приватизации, выписаться и чтобы племянник приватизировал квартиру и жил там один?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

В моей квартире прописан племянник несовершеннолетний, и мой брат-его отец. Как племянника выписать при согласии его отца. Мать прописана по другому адресу, они разводятся. Но так называемая жена не собирается съезжать с моей квартиры, объясняя это тем, что ребенок прописан. Все замки я поменяла, но мать грозится войти в картиру, взломав дверь, показав прописку сына, когда меня не будет дома. Что я могу сделать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет. Я живу в квартире с отцом, но в это квартире я не прописана. Когда мне было 6 лет мои родители развелись и мама меня выписала из квартиры. Сейчась в это квартире прописаны мой родной брат и отец. Квартира приватизирована. В приватизацию входит брат мой и отец. Квартиросъемщиком является мой отец. Квартира 3-х комнатная. Имею ли я право на какую-то часть этой квартиры?

Ответьте на мой вопрос пожалуйста, для меня это важно. Заранее спасибо.

Я разведена, мы с моим несовершеннолетним ребенком прописаны в неприватизированной 3-х комнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мой отец. В этой квартире прописан еще мой брат. До момента приватизации квартиры, мой отец настаивает на том, чтобы бы мы с моим сыном выписались из этой квартиры, так как я недавно купила себе квартиру. Квартира куплена на мои собственные средства + ипотечное кредитование (15 лет). Я хотела бы,чтобы мой сын участвовал в приватизации отцовой квартиры. В ордере муниципальной квартиры вписаны мой отец, брат и я. Я хотела бы отказаться от приватизации в пользу своего сына. Могу ли я выписаться из этой квартиры без ребенка? Сможет ли мой отец выписать моего ребенка, если у меня будет прописка в другом месте?

Я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны в малосемейной квартире, так же там прописан мой брат со своим несовершеннолетним ребенком. Основным квартиросьемщиком является моя мама. Квартира приватизирована на меня, маму и брата. Имею ли я право подать на раздел имущества если там прописан несовершенно летний ребенок брата. В квартире 1 комната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение