Как получить разрешение на приватизацию муниципальной квартиры, находясь прописанным с несовершеннолетним ребенком и владелец отказывается?

• г. Северск

Я сейчас прописана с несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире вместе с мамой, нанимателем является мой отец, но прописан по другому адресу. Сейчас стоит вопрос об приватизации квартиры на меня, но отец не дает согласие и требует 500000 за отказ, в договоре соц найма есть еще 2 моих брата и мой племянник, один брат дал отказ от права приватизации, что мне сделать чтобы получить эту квартиру, для того чтобы расшириться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан !

Во-первых, в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Если ваш отец не имеет регистрации в этой квартире, то он не может являться в ней и нанимателем, а также он не имеет никаких прав на данную квартиру, как и права на её приватизацию.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте, сообщив ему подробную информацию по этому жилищному вопросу.

Удачи Вам в новом году !