Суд рассматривает ходатайство на УДО - насколько важно признание вины по 105.1 и как достичь наилучшего результата?

• г. Вологда

Муж осужден по 105.1, бывший сотрудник РОВД и участник боевых действий в Чечне. В действительности это было превышение пределов самообороны. Но суд сочел что 105.1 Он признает себя виновным в том что он отнял жизнь у человека, хотя это была и самооборона. Умысла он не имел. При рассмотрении ходатайства на УДО - для суда насколько важно 100% признание вины по 105.1? Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ида, в данном случае важно не только признание вины, но и выплата по гражданскому иску (моральный вред) если он был конечно. Полагаю если муж признал вину он может просить президента о помиловании.

Ида!

Вы имеете право подать на УДО после отсидки половины срока.

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

 2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.