Запрос скана паспорта для возврата денег - закономерность или нарушение?

• г. Мытищи

На по почте я отказался от оплаты пересылки товара из интернет - магазина, поскольку книга весом в 200 г была выслана не бандеролью, а ценной посылкой, что удвоило стоимость доставки. Магазин для возврата уплаченных денег требует высылки скана паспорта. Я отказался, мотивируя тем, что предоставляю все паспортные данные и номер банковского счета (на который необходимо выслать деньги), с того же электронного адреса, с которого и делал заказ, а значит, мошенничество исключено, и при выявлении неправильности данных паспорта меня можно легко идентифицировать через банковские реквизиты. Насколько правомерно требование интернет-магазина?

Ответы на вопрос (1):

Требование магазина обоснованно, так как возврат денег производится только при предъявлении паспорта.