Сформулированный заголовок - ТСЖ требует судебное решение об оплате нежилого помещения как жилого - вопросы правомерности и возможных последствий

• г. Томск

ТСЖ требует через мировой суд оплату за нежилое помещение (гараж в цокальном этаже), как за жилое, ссылаясь на решение собрания членов ТСЖ и принятые сметы. При этом стоимость квадратного метра высчитывают без учета площади нежилых помещений (со слов бухгалтера гаражного кооператива, которая видела расчеты).

Вопросы: 1. Достаточно ли большинства голосов членов ТСЖ для принятия сметы?

В интернет есть текст, что д.б., как большинство голосов членов ТСЖ, так и большинство голосов собственников нежилых помещений, для утверждения сметы - какой статье закона это соответствует?

2. Если ТСЖ подаст в суд, можно ли избежать оплаты судебных издержек, заплатив указанную сумму?

3. Может ли быть проведено заочное судебное заседание, если не вручена повестка в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Переводить нежилое помещение в жилое, и требовать оплаты члены ТСЖ прав не имеют, даже если проголосуют полностью и неоднократно. Решение об это не соответствует действующему жилищному законодательству. Соответственно на суде об этом нужно заявить и в удовлетворении иска будет отказано. Заочное решение суда нужно отменять заявлением об отмене заочного решения суда в течении 7 дней, после получения решения. Если ТСЖ проиграет иск, то платить за суд. издержки ответчик естественно не будет. Заочное решение суд выносит только в том случае если, ответчик был уведомлен надлежащим образом и не явился на заседание суда.