Судья КБР отказал в передаче кассационной жалобы по гражданскому делу - какой срок на обжалование определения?
199₽ VIP

• г. Майский

17 октября 2013 года судья Кабардино-Балкарской республики вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы по гражданскому делу. Какой срок обжалования определения об отказе в передаче кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, Какой срок обжалования определения об отказе в передаче кассационной жалобы?

6 месяцев.со дня вступления решения суда в законную силу

Какой срок обжалования определения об отказе в передаче кассационной жалобы?

Время нахождения жалоб в судах, при исчислении 6-месячного срока не учитывается, так как оно не зависит от лица, подавшего жалобу.

Если срок в вашем случае еще не истек, то в соответствии с ч.3 статьи 381 ГПК Вы можете подать новую кассационную жалобу, но имя Председателя краевого, областного, также после судьи ВС РФ о на имя Председателя ВС РФ, указав в ней свои претензии к Определению судьи областного; ВС (Председатель ВС РФ и его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции).

Срок обжалования всех судебных постановлений в том числе постановления судьи респуликанского Верховного Суда- 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Обжаловать необходимо в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Как указал Пленум ВС РФ в п. 8 Постановления от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":

Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Поэтому значения не имеет дата вынесения определения от 17.10.2013 г. Есть общий срок - шесть месяцев.