Налог при продаже наследственной комнаты в РФ гражданином Украины - размер и возможные способы уклонения

• г. Санкт-Петербург

Я являясь гражданином Украины, получил в наследство комнату в РФ, оформил наследство и хочу ее продать. Сумма сделки до 1 млн. руб. Какой налог я должен заплатить и в каком размере? Как можно уйти от налога?

Ответы на вопрос (1):

Доход от реализации квартиры, находящейся на территории РФ, полученный иностранным физическим лицом, не являющимся резидентом Российской Федерации, облагается НДФЛ по ставке 30%. При этом налоговые вычеты не применяются и время нахождения квартиры в собственности не имеет значения. Налог на доходы должен быть уплачен в бюджет РФ.

В то же время, если гражданин иностранного государства является налоговым резидентом РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13% и налогоплательщик вправе применить имущественный вычет (в сумме не более 1 000 000 рублей). Доходы резидента от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.